Оплата отпуска работодателем: новый закон

Выплата отпускных: за сколько дней до отпуска по Трудовому кодексу осуществляется?

В настоящее время дата выплаты определяется строго по нормам ТК РФ. Необходимо обратиться к ст. 136 данного кодифицированного акта. В последнем абзаце статьи содержится краткое сформулированное правило, которое вызывает на практике так много вопросов: выдать отпускные работнику работодатель обязан не позднее, чем за три дня его начала.

Казалось бы данный принцип сформулирован так же четко, как и определены в ст. 22 Налогового кодекса РФ сроки перечисления НДФЛ с отпускных: не позднее последнего числа месяца их перечисления. Однако это не совсем так, на практике возникают различных ситуации, о чем подробнее поговорим далее.

к содержанию ↑

Почему на практике возникают споры

Проблемы правоприменения данной нормы на практике следующие:

  • в ст. 14 ТК РФ указано, что сроки, с которыми связано возникновение прав и обязанностей начинают течь с календарной даты, определяющей начало их возникновения. То есть, по сути день ухода в отпуск также может быть зачтен в срок, однако на практике проверяющими органами это не поощряется;

Таким образом, когда осуществляется выплата отпускных, за сколько дней до отпуска по Трудовому кодексу, определено в действующем законодательстве недостаточно четко. Минтруд советует во избежание споров с проверяющими выплачивать отпускные даже не за 4 рабочих дня, а за 4 календарных дня.

к содержанию ↑

За сколько дней выплачиваются отпускные в 2019 году: пример

В 2018 году Минтруд в письме № 14-1/ООГ-7157 от 5 сентября изложил уже другую точку зрения, которую поддержали суды. Если отпуск начинается в понедельник, оплата должна быть произведена в четверг в соответствии с нормами о расчете срока и правилом о выплате отпускных накануне даты выплаты, выпадающей на выходной.

к содержанию ↑

Законопроект

Последние изменения в ст. 136 ТК РФ вносились совсем недавно (26.07.2019 ФЗ-231) и они были связаны с установлением возможности определения работником кредитной организации для перечисления заработка.

Теперь Минтруд подготовил законопроект, устанавливающий новые сроки выплаты отпускных. В 2019 и в 2020 году с учетом последних изменений ТК РФ (если они будут приняты) будут действовать следующие правила:

  • расчет сроков будет производиться в рабочих днях;
  • в случае предоставления длительного отдыха не в соответствии с установленным и утвержденным графиком (в связи с подачей заявления сотрудником менее, чем за три дня до его начала), оплата производится по соглашению между сторонами. Тем не менее, оплата должна быть произведена не позднее трех дней с момента подачи такого заявления.

Эти нововведения смогут разрешить проблему расчета сроков выплаты на практике. Пока документ размещен на сайте проектов нормативных правовых актов и проводятся общественные обсуждения его положений.

Когда законопроект будет внесен в Государственную Думу Российской Федерации и, тем более, будет принят, сказать в настоящее время нельзя. Вполне возможно также, что предусмотренные им правила подвергнутся корректировке.

Примечательно, что в 2017 году Госдума уже отклоняла практически аналогичные изменения в ТК РФ, так как Правительство сочло необоснованными подобные поправки.

Отдых за счет работодателя

Отправиться в отпуск за счет работодателя — мечта любого сотрудника. До 1 января 2019 года сделать это было невозможно. Но в текущем году появились измерения в Налоговом законодательстве, которые позволили бы работникам отдыхать за счет средств собственной фирмы. Что это за изменения, и какие имеются нюансы — рассмотрено в данной статье.

к содержанию ↑

Что говорит законодательство

Прежде всего, необходимо понимать, что правительство не ввело новый закон. Были установлены лишь определенные дополнения к имеющимся нормативным актам. Теперь у граждан появилась возможность отдохнуть на курортах или в санаториях, расположенных на территории России за счет компании — работодателя.

Разговор идет о развитии туризма внутри России. Данная мера регулируется Федеральным Законом № 113 от 23 апреля 2018 года.

Законодательство устанавливает, что предоставление путевки сотруднику за счет фирмы — это мера стимуляции работника. Помимо этого организация, выдающая подобные путевки своим сотрудникам, получает определенные льготы со стороны налогового органа.

Мнение эксперта
Попов Егор Иванович
Юрист-консульт с 10-летним опытом. Специализация — семейное право. Большой опыт в составлении договоров.

С 1 января 2019 года произошли изменения в статье 255 части 2 Налогового Кодекса РФ. В данной статье устанавливаются расходы по оплате труда в целях налогообложения по налогу на выручку работодателя.

Налогооблагаемая база уменьшается в размере перечисленных по ней затрат. Другими словами, теперь гражданин может получить 50 тысяч рублей на приобретение путевки для отдыха в России. Средства выделяются фирмой — работодателем.

Разумеется, имеется масса ограничений, и список предоставляемых услуг четко установлен законодательством. К таким услугам относится:

  1. Транспортные расходы к непосредственному месту отдыха;
  2. Проживание и питание в гостинице (комплексное);
  3. Экскурсионное обслуживание;
  4. Санаторно-курортная реабилитация.

Также следует учитывать следующие важные моменты:

  1. Переезд до места отдыха и обратно может быть осуществлен любым видом транспорта;
  2. 50 тысяч рублей на отдых выплачивается на весь год. Денежные средства можно потратить единовременно (на одну поездку), или несколько раз;
  3. Все расходы должны быть учтены и подтверждены соответствующей документацией;
  4. Законодательство не вводит ограничения на конкретные виды услуг. Единственное условие — это соответствие выписанной суммы;
  5. 50 тысяч рублей — это расходы, рассчитанные на каждого сотрудника, члена его семьи или близкого родственника;
  6. Путевка предоставляется только для путешествия по России. Отдых за границей оплате не подлежит;
  7. Поскольку законодательство вступило в законную силу только с 1 января 2019 года, под компенсацию попадают путевки и отдых, оформленные после указанной даты.
к содержанию ↑

Кто может отправиться в оплачиваемый отпуск?

Претендовать на путевки за счет работодателя может не только сам сотрудник. Организация имеет право оплатить путевку:

  1. Супругу или супруге работника;
  2. Родителям;
  3. Родным или взятым под опеку детям в возрасте от 18 до 24 лет, находящиеся на учебе в институте, исключительно на очной форме обучения.

Реализация права на получение компенсации за отдых

Необходимо понимать, что изменения в законодательстве не обязывают работодателей предоставлять оплачиваемый отпуск сотрудникам. Это их право.

Чтобы получить компенсацию, сотруднику необходимо написать заявление на отпуск, указать данные о том, что он хотел бы получить его за счет организации. Обязательно прописываются категория и виды услуг, которыми гражданин планирует воспользоваться.

Далее следует ожидать решения, со стороны руководителя. Нет никаких стопроцентных гарантий, что прошение сотрудника будет одобрено.

к содержанию ↑

Какие расходы компенсирует работодатель

Несмотря на то что компания не обязана предоставлять сотрудникам оплачиваемый отпуск, это выгодно. И не только из-за установленной налоговой льготы. Подобные действия повышают престиж фирмы, и стимулирует работников. Также подобные меры позволяют привлекать на свою сторону высококвалифицированных специалистов.

Налоговая льгота предоставляется на основании того, что предприятие оказывает социальную поддержку незащищенным работникам.

Руководство может самостоятельно приобрести путевку в туристическом агентстве, а после выдать ее работнику. Или же если это делает сотрудник, предприятие просто компенсирует ему затраты. Помимо покупки путевки организация оплачивает следующие виды услуг:

  1. Проезд на морском, воздушном, наземном транспорте, до места отдыха и обратно для сотрудника и членов его семьи. При этом, человек обязан следовать маршруту, установленному в путевке;
  2. Расположение в отеле или ином месте отдыха (например, в санатории). Также оплачивается питание, если оно входит в стоимость путевки;
  3. Санаторные услуги по лечению и курортному обслуживанию.
  4. Оказание экскурсионных услуг.
к содержанию ↑

Сумма компенсации за отдых

Нельзя полагать, что работодатель полностью оплатит отдых и проживание всей семьи на территории Сочи в пик курортного сезона. Законодательством установлен ряд ограничений по компенсационной сумме

Большое значение имеет изначальная точка отправки и вид транспорта, на котором гражданин планирует добираться до курорта.

Как получить денежные средства

Законом не установлен четкий порядок действий для получения компенсации за отпуск. Поэтому прежде всего, необходимо сделать следующее:

  1. Выяснить, готов ли руководитель предоставить подобный оплачиваемый отпуск или компенсацию. Как уже говорилось, это не является обязанностью руководства, и работнику могут отказать;
  2. В случае согласия от руководителя, сотруднику необходимо определиться с туром и приобрести путевку, согласно установленным законодательством требованиям. Туристические агентства, где приобретается путевка в санаторий или на курорт должны быть одобрены руководством.
  3. Завершающим этапом становится написание заявления. Обязательно прикладываются соответствующие выписки и документация по предстоящему отдыху.

После выплаты компенсации, обязательно производится выплата 13% в налоговый орган. Расходы на оплату курортного отдыха, а также санаторного лечения, относятся к статье расходов на оплату труда. Соответственно, как и любая оплата труда, она облагается НДФЛ.

Именно поэтому при выплате компенсации обязательна уплата 13% в государственный налоговый орган.

к содержанию ↑

Что полагается работодателю за предоставления компенсации?

Как уже говорилось, за предоставление сотрудникам оплаченного отпуска, работодатель получает установленную налоговую льготу.

Предоставление льготы возможно только при наличии компенсации работникам за поездку в санаторий и на курорт. В противном случае, организация данную привилегию не получает.

Не менее важным моментом становится то, что получить данную выплату можно только внимательно проследив за тем, чтобы понесенные затраты не были больше 6 процентов от общей суммы расходов, направленных на оплату трудовой деятельности. Для компаний и фирм с небольшими фондами оплаты труда подобное введение является невыгодным и неактуальным.

Как сообщают эксперты, также подобный законопроект является удобным для крупных и средних компаний. Однако большинство подобных фирм и так предоставляют оплачиваемый отпуск своим сотрудникам.

Кроме того, работники в данных организациях зарабатывают достаточно, чтобы обеспечить себя и свою семью полноценным отдыхом как на территории России, так и за рубежом. Для маленьких компаний введение законопроекта неактуально из-за отсутствия достаточной прибыли и небольшого штата сотрудников.

С другой стороны, по мнению тех же экспертов, в последнее время малый бизнес все больше старается увеличивать рост социальной сознательности. Так, теперь на счет экскурсионного обслуживания можно записать коллективные выезды на природу. До введения изменений определение подобных расходов под конкретною статью было проблематично.

Автор статьи
Попов Егор Иванович
Юрист-консульт с 10-летним опытом. Специализация — семейное право. Большой опыт в составлении договоров.
Следующая
ДругоеОпекунство над недееспособным человеком: права и обязанности

Добавить комментарий

Adblock
detector